0800330291

Интересные факты о банковских картах

На сегодняшний день трудно представить себе существование человека без банковских или кредитных карт. Большинство предприятий и организаций начисляет своим сотрудникам зарплату именно на карту, ведь это быстро, надежно, безопасно. Все банковские карты могут отличаться тарифным планом, процентом обслуживания, однако это достаточно удобный способ для расчета за товары и услуги. Интересно то, что первые банковские карты были выпущены Long Island Bank, который на сегодняшний день прекратил свое существование. Но данную идею подхватили другие более именитые банки и со временем развили электронную систему расчета.

Какие банковские карты существуют на сегодняшний день?

Виды банковских карт

По состоянию на 2020 год в Украине и в мире в целом существует несколько видов пластиковых карт, а именно:

  • кредитная карта;
  • дебетовая карта;
  • накопительная карта.

Первыми начали появляться как раз кредитные карты. Многие банки Украины предоставляют для пользователей льготный период на самый различный срок. Это то время, когда вы можете пользоваться деньгами банка без какой-либо комиссии. Дебетовые карты были созданы для перечисления зарплат, пенсий, социальных выплат и стипендий. На больших предприятиях существует зарплатный проект, по которому деньги зачисляются на банковский счет. Такой способ для бухгалтеров предприятия намного удобен и при этом практически не существует задержек с выплатами. Накопительные карты выдаются для того, чтобы получать проценты по депозитным счетам. Однако с каждым годом таких карт становится все меньше и меньше, так как пользователи сейчас могут самостоятельно перевести проценты на любой доступный счет.

Также карты различаются по платежным системам. На сегодняшний день карты бывают 2 видов - Visa и MasterCard. Примечательно то, что все карты имеют 16-значный номер. Карты платежной системы Visa начинаются на 4, а MasterCard на 5. Такая система была создана ещё в 50-х годах прошлого века и применяется по сей день.

Преимущества банковских карт

Как и любой другой продукт, банковские карты имеют свои преимущества:

  • ими можно оплачивать товары и услуги виртуальными деньгами, не нося с собой наличные;
  • это безопасный способ хранения денег;
  • с помощью интернет-банкинга оплату можно сделать не выходя из дома;
  • со своего гаджета можно отследить всю историю покупок;
  • многие банки за покупки могут начислять приятные бонусы в виде кэшбэка.

Сейчас можно редко встретить жителей Украины, у которых не было бы пластиковых карт. Как показывает практика, с каждым годом все больше и больше становится пользователей такого нехитрого продукта.

Недостатки банковских карт

Однако у такого удобного продукта есть свои и недостатки:

  • в небольших селах отсутствуют банкоматы, а также терминалы для расчета картами;
  • люди старшего возраста трудно осваивают систему расчетов картами и привыкли оплачивать еду, коммуналку и прочие расходы наличными;
  • существует атака мошенников, которые представляются банками, тем самым обманывают пользователей.

Исходя из этого можно сделать выводы, что данный продукт имеет намного больше преимуществ, чем недостатков. Если вам нужно снять наличность, то вы можете это сделать в любом банкомате Украины, при этом вероятность практически нулевая того, что вы снимите фальшивые купюры.