• {{user.userFirstname}} {{user.userLastname}}
  • Выход

Где в Варшаве можно поменять деньги?

Несмотря на то, что Польша является полноправным участником ЕС, она не отказалась от своей национальной валюты - польского злотого. Продать и купить его могут гости и жители каждого польского города, включая Варшаву. Туристы могут воспользоваться следующими советами:

  1. В Польше местные обменные пункты называются Kantor. Они расположены во многих туристических местах, например, на вокзалах, в аэропортах, торговых центрах и пр. Конечно, можно обменять PLN и в банках, однако они работают только по будням и максимум до 17.00.
  2. Стоит правильно подобрать время для обмена. Как правило, на выходные и в праздничные дни, в Варшаве наблюдаются наплывы туристов, поэтому курс может быть занижен, однако с начала новой недели оно снова возвращается к прежним показателям.
  3. Не спешите обменивать всю сумму сразу. Польский злотый, как и любую другую валюту, можно продавать частями. Осмотритесь, сравните разные варианты обменников, сравните их предложения и выберите оптимальный вариант.
  4. Для поездок за границу заведите себе валютную кредитную карту, которая поможет расплачиваться безналом за любые покупки и даже проезд в общественном транспорте.

Интересные сведения о польском злотом

Обмін валют у Варшаві

Для многих европейцев (не из Польши) данная валюта не представляет особого интереса, так как ею можно рассчитать исключительно в своей стране происхождения, чего не скажешь о швейцарском франке, евро или британском фунте, например. Несмотря на то, что исторически Польша несколько раз исчезала с мировой карты и постоянно участвовала в крупных войнах, она сумела сохранить свою валюту, культуру и прочие национальные ценности. Пока в стране не перешли на евро, поэтому местные жители используют местную валюту.

PLN сложно назвать молодой валютой, ведь первые злотые начали чеканить еще 350 лет назад при правлении Яна II Казимира. Первые деньги были изготовлены из серебра, и получили свое название благодаря тому, что ранее этим словом действительно называли золотые изделия. Когда Речь Посполитая вошла в состав Российской Империи, то в стране были в обращении деньги, которые одновременно назывались злотыми и рублями. После захвата Польши армией Гитлера в стране можно было купить только краковские злотые, выпущенные германской администрацией. В 90-х гг в Польше, как и в ряде соседних стран, была инфляция, поэтому в стране можно встретить купюры номиналом 1 и 2 млн.

Как лучше поменять валюту в Польше?

Как уже упоминалось, в польских городах без труда можно найти банки, обменники и продать или купить там польский злотый. В некоторых местах принимают даже украинскую гривну. Если вы не успели заранее запастись злотыми, то в Варшаве вы можете это сделать в обменном пункте Кит Групп. Данная компания имеет успешный многолетний опыт работы и десятки филиалов по Украине, теперь она распространяет свои услуги и в Польше. Здесь вы можете проводить любые операции с PLN по выгодному курсу. Актуальный курс валют можно узнать на сайте KIT GROUP.