0800330291

Прием старых и изношенных купюр в Ужгороде

Большинство современных финансовых операций осуществляется в безналичной форме, однако многие люди не спешат полностью отказываться от налички. Однако бумажные деньги рано или поздно имеют склонность к износу, даже если они напечатаны на качественной дорогой бумаге. Старые, ветхие, изношенные испорченные купюры имеют свои особенности и различия, которые рассмотрим далее. Если у вас обнаружились ветхие гривны, доллары и прочая валюта, ты вы их без проблем можете обменять в компании Кит Групп.

Какие купюры можно считать изношенными?

Изношенные купюры

К изношенным купюрам относятся те, которые имеют следующие признаки:

  • пятна и загрязнения;
  • надрывы и отверстия диаметром до 0,5 мм;
  • небольшие потертости;
  • разрывы, которые были склеенные;
  • рисунки, лишние печати, надписи.

Во всех банках и пунктах обмена валют купюры принимают в том случае, если они сохранили от 55% своей площади, а также есть серийные номера. Как правило, правила по приему и обмену ветхих банкнот устанавливает НБУ. Обычно, если банкнота имеет незначительные повреждения, то ее тут же меняют на более новую. Если же она имеет значительные повреждения (следы от огня, отсутствие номинала, пятна от химикатов и пр.), то проводится специальная платная экспертиза, которая может длиться определенный период. Как утверждает НБУ, каждый банк или обменный пункт самостоятельно принимает решения по работе с поврежденной валютой, а все спорные вопросы решаются в договорном порядке. Иногда люди пытаются избавиться от старых денег за границей, особенно от долларов и евро. Во многих странах Европы, Ближнего Востока и США их без проблем принимают при расчетах.

Инкассо: плюсы и минусы

Если от повреждения пострадала иностранная валюта, то к ней применяется процедура инкассо - обмен на новую купюру за отдельную плату. Предоставляют данную услугу определенные банки, при этом размер комиссии составляет 10-20% от суммы. Как только банк получил купюру, то он отправит ее банку-корреспонденту в страну происхождения денег. Там специалисты проверят купюру на платежеспособность и если все в порядке, то вышлют взамен новый аналог, если нет, то купюру просто уничтожат. Чтобы отправить партию наличности за границу, банку понадобится время, поэтому весь процесс замены может длиться от пары месяцев до 2 лет.

Возможные альтернативы для обмена старых купюр в Ужгороде

Банки - не единственное место, где можно избавиться от изношенных банкнот. Многие пункты обмена делает мгновенное инкассо, при этом не нужно предъявлять паспорт и тратить на ожидание месяцы. Комиссия за услугу в них будет примерно такая же, как в банках, однако это относится только к деньгам с небольшими повреждениями. Купюры в плохом состоянии они примут за более высокую плату.

В Ужгороде ветхие гривны, фунт, доллары, евро, франки, злотые можно поменять в обменном пункте КИТ Групп с минимальной комиссией. При этом в кассе вы получите новые купюры, которые гарантированно проходят проверку на подлинность с помощью специальных детекторов.