0800330291

Все про израильский шекель

Курс шекеля в Украине

Официально государство Израиль появилось в 1948 году, но своя национальная валюта шекель появилась только через тридцать лет. Шекель можно считать самой древнейшей, а также самой молодой валютой. Первое упоминание о шекеле было еще несколько тысячелетий назад, однако денежной единицей Израиля он стал совсем недавно, в 80-х годах 20 столетия. Сегодня ILS используется только на территории Израиля и Палестины, однако это не значит, что данную валюту нельзя купить или продать в других странах.

Развитие ILS в наши дни

Новый шекель сменил старый в Израиле в середине 80-х годов, когда в стране была гиперинфляция. Полное название валюты – шекель хадаш (“хадаш” означает “новый”). Новый шекель заменил старый в соотношении 1:1000. В обороте находятся купюры номиналом 200, 100, 50 и 20 шекелей. Они изготовлены из нервущегося плотного материала, не промокают и очень удобные в использовании. Есть и монеты: 10, 5, 2 и 1 шекель. Монета 10 шекелей – единственная двухцветная монета. Монеты 1, 2 и 5 шекелей – белые, есть еще монета 0,5 шекеля, она золотистая. Монеты современного шекеля состоят преимущественно из никеля, меди, стали и алюминия в разных пропорциях.

Вот несколько фактов про израильский шекель:

  1. Израильские монеты чеканят в Корее, а банкноты печатаются в Швейцарии, так как у страны нет своего монетного двора.
  2. Все даты на банкнотах написаны на иврите, соответственно еврейскому календарю.
  3. В 2008 году была выпущена юбилейная банкнота 20 шекелей в честь 60-летия образования государства Израиль. Из-за редкости стоимость этой купюры в 20 раз превышает ее номинал.
  4. Все банкноты Израиля имеют на себе знаки для слепых и надписи на 3 языках.
  5. Правительство Израиля планирует выпустить купюру номиналом 500 ILS.
  6. На современных банкнотах напечатаны портреты выдающихся людей, которые жили в Советском Союзе и Российской Империи.
  7. Самый дорогой старинный шекель (серебряная монета) был продан на аукционе за 1,1 млн. долларов.
  8. Дизайн банкнот нового шекеля исключительно вертикальный.
  9. За тридцать лет шекель менял внешний вид три раза, последний дизайн появился в 2014 году.
  10. Монету 2 шекеля признали лучшей монетой 2011 года на выставке в Италии.
  11. Серийный номер банкнот светится под ультрафиолетом.

Шекель сегодня является стабильной валютой и применяется для расчётов в межбанковской системе. Купить шекель можно в любой стране, непосредственно в банках Украины. В обращении пока находятся и старые и новые образцы купюр.